• Масштабная проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ВУЗах и ССУЗах Российской Федерации
  • 17.10.2016

    Масштабная проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ВУЗах и ССУЗах Российской Федерации

    Масштабная проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ВУЗах и ССУЗах Российской Федерации.


    17102016.jpgНа официальном сайте Уполномоченного по правам студентов в РФ

    http://studombudsman.ru/2016/10/12/7-15/ сообщается, что Уполномоченный по правам студентов в РФ и студенческие лидеры высших учебных заведений России до конца года проведут общественные инспекции пожарной безопасности в большинстве ВУЗов и ССУЗов  Российской Федерации. Помимо проверок соблюдения норм противопожарной безопасности в учебных корпусах, пристальное внимание студенческих активистов будет обращено на мониторинг противопожарного состояния студенческих общежитий.

             Поводом для беспрецедентной по масштабам проверки стали массовые жалобы со стороны студентов ряда ВУЗов РФ на отсутствие систем пожарной сигнализации, пожарных кранов и огнетушителей в студенческих общежитиях, перекрытие эвакуационных выходов, что может  привести к многочисленным жертвам в случае возникновения пожара.

              В период октября-ноября 2016 г. любой студент, который заметил нарушение требований пожарной безопасности в своей образовательной организации, может сообщить об этом омбудсмену. Это можно сделать двумя способами: по почте info@studombudsman.ru (c пометкой "общественные инспекции") либо по телефону горячей линии – +7 (800) 333-91-94. До конца года подробный отчет о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности в вузах и ссузах РФ будет опубликован на сайте www.studombudsman.ru.

           В дальнейшем отчет о выявленных нарушениях правил пожарной безопасности будет передан в региональные органы МЧС РФ, что в свою очередь станет основанием для внеплановых проверок этих органов в тех ВУЗах и ССУЗах России, которые допускают грубые нарушения требований пожарной безопасности.


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp