• Обучение предпенсионеров в 2019 году: как получить образование через ЦЗН?
  • 25.09.2019

    Обучение предпенсионеров в 2019 году: как получить образование через ЦЗН?

    Получение новой специальности в МАСПК через ЦЗН Понятие предпенсионный возраст вошло в российское законодательство в 2018 году. Граждане, которым до наступления пенсионного возраста осталось менее пяти лет, были выделены в отдельную категорию – предпенсионеры. Для этой категории закон устанавливает перечень льгот, одной из самых значимых является возможность получить дополнительное образование за счет бюджетных средств. 

    Эта мера направлена на решение одной из острых социальных проблем – до принятия пенсионной реформы специалист, оставшийся без работы по тем или иным обстоятельствам, мог рассчитывать только на досрочную пенсию. Задачей госорганов является не только финансирование, но и помощь гражданам в поиске возможностей для трудоустройства и карьерного роста. С этой целью была разработана программа «Старшее поколение», реализация которой осуществляется через центры занятости населения (ЦЗН).


    Куда обратиться, чтобы пройти обучение?

    Все граждане предпенсионного возраста могут обратиться в службу занятости по месту жительства самостоятельно или по направлению работодателя. Обучение для них будет бесплатным. В ЦЗН помогут подобрать профессиональное направление и учебное заведения из числа включенных в специальный реестр образовательных организаций.


    Какие курсы можно пройти от ЦЗН?

    • Дополнительное профессиональное образование в формате курсов профессиональной переподготовки (переобучение), при этом, согласно указаниям Минтруда, длительность обучения может составить не более трех месяцев.
    • Дополнительное профессиональное образование в формате курсов повышения квалификации.
    • Обучение рабочим специальностям.

    Уточняется, что неработающие граждане могут получать стипендию в период обучения в размере МРОТ, умноженный на районный коэффициент. Допускается как очное, так и дистанционное обучение.


    Как пройти обучение через ЦЗН от работодателя?

    Порядок обучения специалистов, которые обращаются в ЦЗН по направлению от организации, несколько отличается. Если организация-работодатель имеет образовательную лицензию, то может заняться обучением сотрудников самостоятельно, с компенсацией затрат за счет средств бюджета, в том случае если сотрудник сохранит рабочее место.


    Общий порядок обучения предпенсионеров через ЦЗН в 2019 году

    • Гражданину нужно обратиться в ЦЗН по месту жительства.
    • Образовательную программу подбирают, в зависимости пожеланий гражданина, его уровня квалификации, сроков обучения, также в ЦЗН могут быть сформированы списки наиболее востребованных для региона профессий, которыми сотрудники могут руководствоваться.
    • Другой вариант: гражданин может выбрать учебные курсы самостоятельно (в учебном заведении, участвующем в реализации федеральной программы «Старшее поколение») и обратиться в ЦЗН.
    • В процессе обучения организация предоставляет ЦЗН документы: приказ о зачислении, табель успеваемости и т.д..
    • В конце обучения гражданин сдает экзамен и получает диплом либо удостоверение об образовании.

    По вопросам обучения в МАСПК через ЦЗН обратитесь по контактным телефонам, указанным на сайте.


    Преимущества обучения в МАСПК

    • Дистанционный формат курсов позволяет работающим специалистам эффективно совмещать работу и обучение.
    • Обширный перечень образовательных направлений – более 1000 программ.
    • Персональное сопровождение учащихся, индивидуальный подход к образовательным потребностям каждого.

     


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp