• BIM (ТИМ)-моделирование: этапы и применение в различных отраслях
  • 25.02.2022

    BIM (ТИМ)-моделирование: этапы и применение в различных отраслях

    Что такое BIM-моделирование?

    BIM, или информационное моделирование объектов строительства — высокотехнологичный процесс разработки и практического применения информативных данных по строящимся и завершенным объектам, необходимых для эффективной координации входящей информации, структурирования и оптимизации совместного производства и хранения данных, а также применения массива информации в различных целях на весь срок эксплуатации сооружения. Проще говоря, BIM — это современный способ проектирования сооружений различного назначения, с задействованием информационных технологий.

     5861856155baf3be4df883d7b21e79dd.jpg

     

    Где применяется BIM-моделирование?

    В настоящее время, BIM-технология, или технология информационного моделирования (ТИМ) задействована на большинстве этапов проектирования и строительства, от первоначальных эскизов проектов до расчета сроков эксплуатацией сооружения. BIM-технология консолидирует разрозненные данные обо всех составляющих частях здания, что в итоге дает возможность каждому специалисту, задействованному в процессе проектирования, согласования, строительства, а также последующей эксплуатации, ремонта и реставрации постройки получать доступ ко всей необходимой информации, вне зависимости от специализации, целей и задач.

    Консолидация данных и объединение их в одну многофункциональную базу позволяет минимизировать риск ошибок, и, как следствие, снизить расходы на их устранение.

    Информация, заложенная в BIM-модель здания отражает весь его жизненный цикл, вплоть до естественного или искусственного разрушения, утилизации или ресайклинга стройматериалов.

     

    Примером применения BIM-моделирования на разных этапах может служить такая последовательность:

    original.jpg

    1. Проектирование.

    В процессе проектирования создается подробная трехмерная модель здания, включающая в себя внутреннюю планировку и расположение инженерных систем. Данная модель проходит автоматизированную проверку на потенциальные ошибки конструкции, затрудняющие или исключающие конечную эффективную эксплуатацию здания, а также создающие риск обрушения или несущие иные опасности. Подробный анализ позволяет сэкономить начительные средства на ликвидацию недоработок еще на этапе проекта.

    Проверку проходят:

    • Конструктивные элементы и архитектурные решения;
    • Вентиляционная и канализационная системы;
    • Отопительная система;
    • Водоснабжение;
    • Коммуникационные линии (электроэнергия и связь).

    Единое рабочее пространство (облако BIM) помимо трехмерной модели здания содержит всю сопроводительную документацию и предоставляет общий доступ к проекту всех ответственных лиц — заказчика, проектировщика, подрядчика, что обеспечивает максимальную оперативность взаимодействия специалистов.

    2. Строительный контроль

    С помощью BIM-технологий создается исполнительная (реальная) модель здания, которая должна пройти сравнение с исходной трехмерной моделью, после чего обе они объединяются с целью выявления несоответствий. Полученные данные используют для построения поэтажных планов и оформления необходимой документации.

    3. Возведение здания

    BIM-технологии, или ТИМ, задействованы в первую очередь в отслеживании сроков производства работ, расчете ресурсоемкости, выявлении отклонений от заданного проекта.

    Подрядчиком, на основании производственных графиков, делаются все необходимые для определения требуемого количества стройматериалов расчеты. В ходе возведения здания, заказчиком осуществляется контроль над всеми изменениями, которые вносятся в BIM-модель, а также их соответствием требованиям нормативной документации, подготовленной на этапе строительного контроля. Проектировщиком производится проверка на соответствие дополнений и изменений требованиям техрегламентов и авторский надзор.

    Модель дополняется с учетом уже реализованных конструктивных элементов и превращается в исполнительную.

    4. Эксплуатация

    Случаи использования BIM-моделирования на этапе эксплуатации на территории РФ пока носят единичный характер. В идеале, эксплуатирующие организации на этапе приема здания получает исполнительную BIM-Модель, включающую все необходимые дополнения — сведения о сроках проведения планового и капитального ремонта здания, данные об амортизации, срок износа и замены элементов коммуникаций и многое другое.

    Итогом становится формирование эксплуатационной BIM-модели, позволяющей оптимизировать расходы на содержание здания в период эксплуатации, путем их прогнозирования, а также не допустить выхода из строя систем жизнеобеспечения.

    Этапы BIM-моделирования

    Создание BIM-модели здания можно разделить на ряд этапов. В первую очередь, необходимо построить саму трехмерную модель, что осуществляется в такой последовательности:

    • Разработка первичных строительных элементов (дверей, окон, несущих элементов, коммуникационных сетей).
    • Разработка участков строительной конструкции, возводимых непосредственно на территории стройплощадки, таких, как фундамент, несущие стены, кровельные и фасадные системы.
    • Как правило, далее следуют этапы по проектированию информационной модели:
    • Создание архитектурной модели строения на основании эскизов и планов.
    • Загрузка архитектурной модели в специализированную программу, осуществляющую расчет всех конструкционных элементов будущего сооружения, создающую рабочие чертежи, подготавливающую сопроводительную документацию, производящую расчет итоговой сметы.
    • Расчет инженерных сетей и ввод итоговой схемы расположения в конструкционный макет сооружения с учетом теплопотерь, норм освещенности и иных спецификаций.
    • Разработка проекта строительства сооружения и иных связанных с его возведением работ, включая расчет временных затрат на возведение здания и проведение коммуникаций.
    • Ввод логистических данных, расчет сроков доставки на объект стройматериалов.
    • Контроль состояния здания по окончании строительства на основании данных с датчиков мониторинга (включая инженерные сети и иные коммуникации).

    Технологии и инструменты BIM-моделирования

    Основными инструментами специалистов, осуществляющих BIM-моделирование, является специализированное программное обеспечение для проектирования:

    Revit (Ревит)

    Одна из самых мощных и универсальных программ, позволяющая создавать наиболее подробную информационную модель, выбор первого уровня для специалистов в области архитектуры и проектирования, специалистов по инженерным и коммуникационным сетям, конструкторов.

    Archicad (Архикад)

    Архикад — наиболее распространенная программа архитектурного проектирования, подходящая для создания архитектурной BIM-модели с использованием ТИМ-процессов.

    Civil 3D

    Современное ПО для полноценного проектирования объектов инфраструктуры и разработки всей необходимой для реализации проекта документации.

    SketchUp (Сектч Ап)

    Универсальное программное обеспечение, позволяющее создавать трехмерные модели, в том числе по технологии BIM-моделирования.

     

    Также, в качестве дополнительного, может быть использовано следующее ПО:

    3DS-Max — трехмерное моделирование, анимация, визуализация.

    Renga — архитектурно-строительное проектирование в соответствии с госстандартами РФ, один из самых перспективных программных продуктов, разработанных в России.

    BIM-моделирование сейчас

    С 1 января 2022 года узаконено обязательное применение BIM на объектах госзаказа, что делает обязательным наличие профильного специалиста по моделированию в штате проектной организации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 331 от 05.03.2021 года «О требовании с 1 января 2022 года предоставлять информационную модель объекта капитального строительства для обоснования инвестиций в случае финансирования с привлечением бюджетных средств Российской Федерации».

    Обучение BIM- проектировщиков в Академии МАСПК

    Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса (МАСПК) предоставляет комплексные услуги по дополнительному профессиональному образованию. Мы реализуем более 700 оригинальных учебных программ, охватывающих все ключевые отрасли. Все методики и учебные материалы Академии разработаны командой компетентных профессионалов совместно с ведущими специалистами РАНХиГС при Президенте РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Финансового университета при Правительстве РФ, МГТУ им. Баумана, МГСУ. Они постоянно обновляются и корректируются с учетом изменений действующего законодательства. Десятки тысяч довольных клиентов со всех регионов России ежегодно получают дополнительное профессиональное образование в нашей Академии.

    В нашей академии вы можете пройти обучение:

    Профессиональная переподготовка:

    «BIM: технологии информационного моделирования в строительстве»

    Повышение квалификации:

    «BIM-моделирование в строительстве»

    «Building Information Model (BIM)»



    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp