• Дистанционное образование останется прерогативой курсов ДПО
  • 04.10.2018

    Дистанционное образование останется прерогативой курсов ДПО

    Переход высших учебных заведений на дистанционную форму обучения не рассматривается.

    Напомним, ранее внедрение онлайн технологий в вузы предположил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, допустив возможность замены очного обучения трансляциями лекций в режиме онлайн. Эту идею прокомментировал министр науки и высшего образования Михаил Котюков, заявив, что в настоящее время такая возможность не обсуждается, хотя министр не отрицает, что инновационные технологии смогут повысить доступность качественного образования и оптимизировать учебный процесс.

    Напомним также, что минувшим летом тема внедрения дистанционного образования в вузы обсуждалась на высшем уровне при участии ректоров ведущих вузов страны и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В ходе встречи премьер-министр заявил, что для эффективного повышения качества дистанционного образования в стране необходимо создание единой национальной платформы, которая могла бы предоставлять такие услуги. По мнению Дмитрия Медведева, появление такой платформы может повысить доверие к удаленному образованию в научной среде.

    Чиновники и руководство вузов сходятся во мнении, что отказ от очного обучения в системе высшего образования невозможен. В настоящее время дистанционное обучение представлено преимущественно в системе дополнительного образования и курсов повышения квалификации для специалистов, которые уже окончили вуз и имеют потребность совершенствоваться в своей профессии.


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp