• Для НОПРИЗ утвердили новую структуру комитета по вопросам саморегулирования
  • Для НОПРИЗ утвердили новую структуру комитета по вопросам саморегулирования 16.03.2023

    Для НОПРИЗ утвердили новую структуру комитета по вопросам саморегулирования

    Национальное объединение изыскателей и проектировщиков рассчитывает получить полномочия, позволяющие ему утверждать перечень профстандартов, на соответствие которым будет подвергаться независимой оценке уровень квалификации специалистов, привлекаемых к организации и непосредственно выполнению работ на уникальных, сложных с технической точки зрения и особо опасных объектах.

    Необходимые поправки к правительственному постановлению, в соответствии с которым вводятся минимальные требования к членам СРО, специализирующимся на выполнении инженерных изысканий, а также на разработке и оформлении проектной документации, непосредственно выполнении строительных и реконструкционных работ, капитальном ремонте, а также сносе уникальных, технически сложных и особо опасных объектов, уже подготовлены специалистами НОПРИЗ. Стоит отметить, что 10 марта текущего года состоялось заседание комитета указанного нацобъединения при личном участии его президента Анвара Шамузафарова. В рамках данного мероприятия его участники обратили внимание на своевременность разработки проекта рассматриваемого документа, а также указали на необходимость его корректировки.

    Также на этом заседании члены комитета НОПРИЗ обсуждали новый регламент АИС «Оценка показателей деятельности (рейтинг) проектировщиков и изыскателей», проект которого прорабатывается в контексте ключевых положений утвержденной стратегии развития отечественной строительной отрасли до конца текущего десятилетия. Документ, в частности, определяет алгоритм предоставления данных членов СРО.

    Как сообщается, Николай Капинус, являющийся вице-президентом НОПРИЗ и возглавляющий комитет по саморегулированию, дал поручение участникам упомянутого мероприятия разработать предложения и сформулировать конкретные замечания к обсуждаемому регламенту. Помимо этого в рамках прошедшего заседания была утверждена структура самого комитета, которая теперь включает в себя следующие пять подкомитетов:
    • По взаимодействию с СРО при председательстве Петра Маркина, являющегося членом совета объединения.
    • По нормативному обеспечению и законодательству. Данный подкомитет возглавил Сергей Митин, занимающий пост замдиректора Ассоциации «Содружество проектных организаций».
    • По цифровизации в саморегулировании, стандартизации и рейтингованию в области опыта и деловой репутации. Это подразделение по итогам заседания возглавил Максим Федорченко, представляющий Ассоциацию «Партнерство проектировщиков».
    • По развитию НОК и профессиональных компетенций. Председателем подкомитета назначен Александр Переверзев, который на данный момент является исполнительным директором Ассоциации «Содружество профессиональных проектировщиков в строительстве».
    • По вопросам дисциплинарной практики. Его главой стала Лариса Еремина, занимающая пост президента Ассоциации «Содружество проектных организаций».


    Господин Капинус поручил председателям перечисленных структурных подразделений комитета НОПРИЗ по саморегулированию утвердить их состав и параллельно разработать положения, а также рабочие планы на текущий год.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp