• До конца наступившего года продлен упрощенный алгоритм государственной экспертизы
  • До конца наступившего года продлен упрощенный алгоритм государственной экспертизы 12.01.2023

    До конца наступившего года продлен упрощенный алгоритм государственной экспертизы

    Действие упрощенного порядка оформления и выдачи разрешительных документов на ведение строительных работ и ввод объектов в эксплуатацию продлили до конца текущего года.

    Как стало известно, упрощенная процедура выдачи разрешений будет действовать до 1 января следующего 2024 года. И здесь важно напомнить, что, согласно положениям правительственного постановления № 2500 от 29 декабря 2022 года, на всех этапах выполнения строительных работ застройщику не предписывается предоставлять надзорным органам следующие документы:

    • Утвержденный градостроительный план участка.
    • Документацию, касающуюся планирования территории, на которой ведется строительство.
    • Разрешение на осуществление строительных работ в рамках возведения ОКС.
    • Документацию, предоставляющую возможность введения объекта в эксплуатацию.

    Помимо этого, следует уточнить, что проведение государственной экспертизы по упрощенной схеме будет осуществляться вплоть до 31 декабря текущего года включительно. При этом все мероприятия в рамках проверок будут осуществляться бесплатно в тех случаях, когда выполнялась замена на материалы, не уступающие по качеству. Если в результате замены зафиксировано подорожание строительства более чем на 30%, то экспертиза должна быть проведена в течение 14 рабочих дней.

    Рассматриваемое правительственное постановление разработано в рамках заседания Госсовета, темой которого являлось развитие отечественной строительной отрасли, по поручению главы государства.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp