• Доказательная база, необходимая и достаточная для оценки соответствия техрегламенту, будет расширена
  • Доказательная база, необходимая и достаточная для оценки соответствия техрегламенту, будет расширена 27.09.2022

    Доказательная база, необходимая и достаточная для оценки соответствия техрегламенту, будет расширена

    На официальном портале нормативных правовых актов размещен проект изменений, которые планируется внести в действующий на сегодня Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, а также ФЗ, регламентирующий алгоритмы стандартизации. Данный документ разработан Минстроем РФ.

    Результатом внесения указанных корректив должен стать допуск, согласно действующим международным договорам и меморандумам о взаимопонимании, применения иностранной документации по стандартизации в рамках реализации процедуры подтверждения соответствия утвержденным нормам безопасности. Речь идет, в частности, о стандартах КНР и ряда других государств.

    Также разработанным Минстроем проектом предусматривается возможность обеспечивать надлежащий уровень безопасности возводимых зданий и сооружений с учетом стандартов организаций. Обязательным условием при этом является прохождение последними экспертной оценке в техкомитете по стандартизации, а также наличие у них регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов.

    В перечень ведомств, которые должны будут помимо Минстроя участвовать в исполнении предложенного законопроекта, его авторами внесены Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды и Минтранс, а также МО и МЧС. Внимание акцентируется на том, что рассматриваемый проект ориентирован, прежде всего, на максимальное ускорение интеграции новых материалов и технологий в отечественную строительную отрасль при их соответствии утвержденным в стране стандартам. Планируется, что общественное обсуждение инициатив продлиться до 13 октября текущего года.


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp