• Эксперты предлагают доработать действующую систему правового регулирования проектного финансирования
  • Эксперты предлагают доработать действующую систему правового регулирования проектного финансирования

    Эксперты предлагают доработать действующую систему правового регулирования проектного финансирования

    Общественный совет при Минстрое выступил с рекомендациями, касающимися подключения на официальном ресурсе ЕИСЖС к агрегатору проектного финансирования. По мнению авторов обращения, министерство и Центробанк должны активизировать работу в данном направлении с целью получения возможности использования специальных форм заявок, а также документов, которые доступны на указанном портале. Параллельно субъектам Российской Федерации необходимо будет привести в полное соответствие с Градостроительным кодексом после внесения в него предлагаемых поправок локальные нормативные базы.

    Все обозначенные моменты были детально рассмотрены экспертами в рамках проведенного заседания комиссии по проектному финансированию, созданной на базе Общественного совета Минстроя. Известно, что данное мероприятие под председательством Рифата Гарипова прошло 27 сентября текущего года.

    По поводу обсуждаемых нововведений высказался Андрей Бахмутов, возглавляющий рабочую группу экспертов, деятельность которой ориентирована на совершенствование действующей законодательной базы в области финансирования строительной отрасли. Он, в частности, отметил, что на сегодня к АПФ уже подключились девять кредитных организаций, получающие заявки на финансирование проектов после выполнения предварительного (первичного) сбора и анализа необходимых (установленного действующими нормами) данных. Согласно актуальной статистике, застройщики уже успели подать с помощью рассматриваемого ресурса 120 заявок, общая сумма которых составила почти сорок миллиардов рублей.

    Но, несмотря на приведенные цифры, при этом сохраняется потенциал для продолжения работы в направлении сокращения объемов необходимой для получения проектного финансирования документации. На данный момент его существенно ограничивают утвержденные алгоритмы получения разрешений на проведение строительных работ и ввод в эксплуатацию жилых зданий. Параллельно экспертным сообществом в очередной раз затронута важная тема поэтапного раскрытия счетов эскроу.

    Господин Бахмутов напомнил, что пока отсутствует консенсус между финансовым и строительным блоками. В то же время он сообщил, что решение всех проблем станет возможным, если краткосрочный эффект от принятия предлагаемых поправок окажется способным превысить потенциальные риски и негативный результат в долгосрочной перспективе.

    Также в рамках упомянутого заседания комиссии совета, на котором обсуждались описанные поправки, главой рабочей группы по проблемным вопросам проектного финансирования в строительстве был официально назначен Антон Мороз. Стоит напомнить, что он является вице-президентом ассоциации «НОСТРОЙ».

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp