• Как вернуть себе часть стоимости за обучение на курсах МАСПК
  • 11.12.2018

    Как вернуть себе часть стоимости за обучение на курсах МАСПК

    Напоминаем: слушатели курсов МАСПК могут получить социальный налоговый вычет за свое обучение и вернуть себе таким образом часть расходов. 

    Что такое налоговый вычет за обучение?


    вернуть часть стоимости за обучение


    Налоговый вычет по расходам на обучение – это социальная льгота для работников, прошедших курсы дополнительного профессионального образования. Она позволяет вернуть часть потраченных средств. Аналогичная льгота, согласно статье 219 НК РФ (п.2), предоставляется родителям или опекунам студентов очных отделений не старше 24 лет. Воспользоваться льготой и получить вычет могут граждане, с чьей заработной платы перечислялся в течение года НДФЛ в размере 13%. 

    Льгота доступна учащимся государственных и частных учебных заведений, в том числе слушателям курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, главное, чтобы образовательное учреждение имело соответствующую лицензию. 


    Как получить налоговый вычет за обучение?

     Для этого вам необходимо подать в налоговую службу следующий перечень документов:

    • Справка о доходах за календарный год из бухгалтерии со всех мест работы (форма № 2-НДФЛ)
    • Копия договора на обучение
    • Копия лицензии образовательного учреждения, действовавшей в период обучения, с приложениями к ней.
    • Платежные документы, подтверждающие оплату обучения: квитанция к приходному кассовому ордеру, кассовый чек, банковские платежные документы.
    • Свидетельство ИНН (если есть)
    • Копия паспорта
    • Реквизиты банковского счета или копия сберкнижки.

    Срок давности для получения вычета составляет три года. Кроме того, вы можете получить вычет через работодателя, не обращаясь в налоговую службу. Для этого вам необходимо подать документы работодателю по факту оплаты обучения, и в этом случае с вашей заработной платы не будут удерживать подоходный налог. 

    Какую сумму можно вернуть?

    Размер налогового вычета на обучение ограничен. Вы можете вернуть до 15 тысяч рублей, если стоимость обучение обошлось вам не дороже 120 тысяч рублей. 


    Ознакомьтесь с программами обучения на нашем сайте и запишитесь на курсы.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp