• Минстрой представил на обсуждение проект типовых условий для строительных контрактов
  • Минстрой представил на обсуждение проект типовых условий для строительных контрактов

    Минстрой представил на обсуждение проект типовых условий для строительных контрактов

    Стало известно о разработке Минстроем проекта правительственного постановления, определяющего новые типовые условия, которые подлежат обязательному включению в контракты. Важно отметить, что предмет последних – широкий спектр работ, выполняемых в рамках строительства и реконструкции, а также проведения капремонта, сноса объектов капитального строительства. Помимо всего перечисленного речь идет о мероприятиях, ориентированных на сохранение объектов, относящихся к культурному наследию. Соответствующий документ уже опубликован на официальном портале.

    Поводом для разработки проекта новых условий стало внесение определенных изменений в действующее законодательство, регулирующее закупки. Имеется в виду закон No 360-ФЗ от 2 июля 2021 года, согласно которому, полномочия в области утверждения типовых контрактов и соответствующих условий перешли от ФОИВ на правительственный уровень.

    Разработанным Минтрансом документом закрепляется право заказчика определять положения типовых контрактов, которые напрямую не указаны в условиях. При этом акцент сделан на строгом соблюдении действующих законодательных норм. В соответствии с планами авторов проекта, инновации станут актуальными с 1 января будущего года. Также отмечается, что обсуждение проекта продлится до 15 ноября.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp