• Молодые специалисты доказали, что образ рабочего в грязном халате остался в прошлом
  • 05.05.2016

    Молодые специалисты доказали, что образ рабочего в грязном халате остался в прошлом

    В конце мая в Московской области состоялся финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках проекта международного уровня WorldSkills Russia. Вот уже в четвертый раз в соревнованиях принимали участие молодые специалисты из разных уголков России, обучающиеся или только делающие первые шаги в сфере производства и услуг, но уже зарекомендовавшие себя в качестве талантливых знатоков своего дела. Задачей конкурса является увеличение интереса молодежи к рабочим специальностям. Судя по количеству участников и гостей мероприятия, организаторы конкурса с этой задачей успешно справляются. Также на смотр приезжают крупные работодатели, которые из числа конкурсантов выбирают лучших и предоставляют им по окончании обучения возможность успешно трудоустроиться.

    Молодые специалисты доказали, что образ рабочего в грязном халате остался в прошлом

    Чтобы попасть в финал, участникам нужно было пройти непростую систему отборов у себя дома и стать лучшими в своем регионе. В результате, в финал попали 747 человек, представляющих 99 рабочих специальностей. В течение недели молодые плотники, токари, парикмахеры, медсестры, повара, автомеханики и программисты показывали свои лучшие профессиональные качества. Основной состав был представлен юношами и девушками 18-22 лет. Для более юных участников проводились юниорские состязания.

    Вступление Российской Федерации в ряды WorldSkills дало толчок к усовершенствованию системы  профессионального образования. В образовательных учреждениях планируется введение новых обучающих программ на основе стандартов WorldSkills и успешного опыта других стран.

    Московская область стала участницей WorldSkills четыре года назад и зарекомендовала себя в качестве серьезного конкурента, занимающего лидирующие позиции. В 2015 году национальные соревнования проходил в Казани, и Московскую область представляли 32 молодых специалиста, которые заняли 12 призовых мест в 18 номинациях. В этом году команда из Подмосковья самая многочисленная – 123 участника, представляющие 33 колледжа. Они получают разные профессии, начиная от популярных из области ресторанных, гостиничных и туристических услуг, кровельных и сварочных работы, программирования, и заканчивая малоизвестными, но перспективными профессиями в области мехатроники, аэрокосмической инженерии, мобильной робототехники.

    Участие в соревнованиях такого уровня не только доказывает профессионализм и высокие способности участников, но и повышает престиж их профессии. Для будущих специалистов это не только возможность проявить себя с лучшей стороны, но и прорекламировать свои услуги, найти будущего работодателя или клиентов. Гостям такое мероприятие помогает определиться с выбором будущей специальности.

    Участники соревнования, вышедшие в финал, войдут в состав сборной России и будут представлять свою страну на международных соревнованиях в 2017 году. Местом их проведения станут ОАЭ.


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp