• НОПРИЗ сообщило о введении оптимизированного алгоритма экспертного сопровождения проектов ОКС уже с осени текущего года
  • НОПРИЗ сообщило о введении оптимизированного алгоритма экспертного сопровождения проектов ОКС уже с осени текущего года 18.05.2023

    НОПРИЗ сообщило о введении оптимизированного алгоритма экспертного сопровождения проектов ОКС уже с осени текущего года

    Стало известно о запуске с 1 сентября нового порядка экспертного сопровождения инженерных изысканий, проводимых в рамках подготовки проектной документации для ОКС и/или ее разделов. Обновленные нормы вводятся подписанным 6 мая премьер-министром РФ правительственного постановления No 717. Этим документом утверждаются сам порядок указанного сопровождения, вносятся определенные коррективы в ряд действующих правительственных актов и утверждается список норм, признанных утратившими законную силу.

    Клюевой момент заключается в том, что при сопровождении проектов устанавливаются принцип и алгоритм анализа соответствия результатов проведенных на этапе предпроектной подготовки исследований актуальным требованиям действующих регламентов. Параллельно должна быть дана всесторонняя и качественная оценка соответствия результатов изысканий как действующим стандартам, так и заданиям застройщика или же техзаказчика самой проектной документации. В этот перечень входят санитарно-эпидемиологические, а также следующие требования:
    • актуальных техрегламентов;
    • промышленной безопасности;
    • в области сбережения окружающей среды, а также охраны объектов культурного наследия;
    • к безопасности эксплуатации атомной энергии;
    • к уровню надежности и безопасности электроэнергетических объектов;
    • к обеспечению антитеррористической защиты.


    Важно учитывать, что, согласно вводимым в действие с осени поправкам рассматриваемым правительственным постановлением, поводом для организации и реализации сопровождения являются соответствующие решения как самого застройщика, так и техзаказчика. При этом осуществляться оно может представителями исполнительной власти, а также организацией, наделенной соответствующими полномочиями в области выполнения рассматриваемых экспертиз.

    Основанием для реализации описываемых мероприятий является договор, заключаемый до того как результаты инженерных исследований и документы проекта будут переданы на экспертизу. Параллельно описываемым постановлением определены особенности оформления указанного соглашения, алгоритмы осуществления, размеры оплаты и требования к результатам самого сопровождения.

    К подписанному Михаилом Мишустиным правительственному постановлению прилагаются списки вносимых в правительственные акты изменений, а также документов, которые при этом утрачивают силу.

    Следует напомнить, что еще в июле прошлого года были внесены коррективы в Градостроительный кодекс, согласно которым предусмотрена реализация экспертного сопровождения до отправки проекта ОКС на экспертизу. Соответствующим документом учитывается переход к ресурсно-индексному методу, применяемому на практике в рамках вычисления сметы комплекса строительных работ при возведении ОКС, запланированный на текущий год.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp