• Обучение через ЦЗН: 10 направлений для профессиональной переподготовки предпенсионеров
  • 18.09.2019

    Обучение через ЦЗН: 10 направлений для профессиональной переподготовки предпенсионеров

    Программа повышения квалификации по акушерству и гинекологии


    Вопрос о трудоустройстве пенсионеров и граждан, достигших предпенсионного возраста, особенно остро встал с принятием пенсионной реформы в 2018 году. Понятие «предпенсионный возраст» было закреплено в законодательстве – это возраст на пять лет меньше пенсионного, то есть, в среднем, - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для граждан, которые могут выйти на пенсию раньше, из-за специфических условий труда, например, работы на тяжелых и вредных производствах, или проживания в условиях крайнего Севера, предпенсионный возраст установлен ниже. Соответственно, льготы для предпенсионеров, согласно ФЗ-350 «О внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 г., становятся доступны этим категориям граждан раньше. 

    Льготное образование для предпенсионеров

    До принятия пенсионной реформы, человека в возрасте немного ниже пенсионного, зачастую уволенного с должности по сокращению, могли отправить на пенсию досрочно, в том случае если служба занятости не находила другого достойного применения его навыкам и опыту. Защита прав «возрастных» работников была поставлена в приоритет государством, поскольку фактически только от работодателя зависело, сохранит ли специалист свое рабочее место. Адаптация в новом, зачастую более молодом коллективе, освоение новых технологий на курсах повышения квалификации, профессиональное переобучение для перевода на новую должность, например, в сферу подбора персонала из специалистов инженерно-технического профиля, многим из них казалось слишком затратным и обременяющим процессом. Это, в свою очередь, порождало социальные проблемы: специалист необоснованно терял рабочее место, и для многих выход на пенсию сопровождался потерей основного дохода и существенным снижением качества жизни. По данным ВОЗ, острые проявления ментальных расстройств наблюдаются у более половины граждан старше шестидесяти лет, при этом у тех из них, кто имеет какие-либо хронические заболевания, значительно повышается риск заболеть депрессией.

    31 декабря 2018 года правительством РФ была утверждена Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года и план организации учебных мероприятий. Предполагается, что в рамках этой программы за указанный период времени дополнительное профессиональное образованием могут получить не менее 450 тысяч человек. Государственная программа, нацеленная на реализацию этих мер, получила название «Старшее поколение». Целью этой программы является стимулирование активного долголетия. 


    Что дает программа «Старшее поколение»: как воспользоваться льготами?

    Программа реализуется в двух направлениях: для физических лиц, то есть самих работников, и для юридических лиц, - их работодателей.

    • Работник, достигший предпенсионного возраста, может обратиться в центр занятости (ЦЗН) по месту проживания, и от ЦЗН бесплатно пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

    • Работодатель, если в его штате есть специалисты предпенсионного возраста, также может через ЦЗН обучить своих сотрудников за счет бюджетных средств.  


    Как найти работу предпенсионеру?

    Согласно данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), более 60% предпенсионеров имеют постоянную занятость, и большая часть из них желает сохранить рабочее место после наступления пенсионного возраста или найти работу в случае увольнения. Опрос проводился в январе 2019 года среди более полутора тысяч жителей 42 регионов.

    povishenie-kvalifikatsii.jpg

    Работа в рамках реализации программы будет вестись в двух направлениях:

    • тем, кто желает остаться на своем рабочем месте, будет предложено повысить квалификацию, т.е. освоить компьютерные программы, системы автоматизации, углубить знания в области отраслевого законодательства, методик работы и т.д.

    • тем, кто хочет освоить новую профессию, можно пройти профессиональную переподготовку (переобучение) и получить новую специальность.


    10 направлений для профессионального переобучения предпенсионеров

    На тенденции чутко откликнулись кадровые агентства, правда, предлагаемые вакансии, в основном, ориентированы на людей с низкой квалификацией: уборка, курьер, домработница и т.п. МАСПК много лет работает в сфере дополнительного обучения, опираясь на наш опыт, мы сделали небольшую подборку направлений, которые больше подойдут предпенсионерам, а ЦЗН помогут найти работу по специальности.

    • Педагогика – направление универсально подходит любым специалистам, пройдя курсы, они могут устроиться в учреждения дополнительного, средне-профессионального и даже высшего образования, и обучать студентов прикладным дисциплинам. Для этого достаточно освоить педагогические методики, психологические подходы, ФГОС и законодательное регулирование в системе образования РФ.

    • Кадровое дело и HR – специалисты, имеющие опыт работы и знающие свое дело, лучше многих могут оценивать навыки начинающих сотрудников, определять, справиться ли новичок с обязанностями. В узкопрофессиональных областях таких сотрудников ценят выше, чем обычных кадровиков, чей набор знаний ограничивается стандартной вузовской программой специалиста по подбору персонала.

    • Туризм – интересная и перспективная профессиональная сфера, которая подойдет тем, кто эрудирован и любит общаться с людьми, знать при этом иностранные языки не обязательно. В МАСПК вы можете пройти переподготовку на менеджера по туризму, гида или переводчика, а также на секретаря со знанием иностранного языка.

    • Строительство – если у вас есть строительное образование, вы легко можете переквалифицироваться и получить дополнительную специальность, что позволит вам полностью сменить направление деятельности. А тем, кто не имеет профильного образования, мы предлагаем освоить специальность дизайнера интерьеров.

    • Охрана труда – специалисты в области охраны труда выполняют спектр важнейших функций на производстве: это непосредственно обеспечение систем безопасности (для тех, у кого есть техническое образование), инструктаж персонала и взаимодействие с надзорными органами. Программы подходят широкому кругу специалистов.

    • Библиотечное дело – это направление курсов охватывает широкий спектр профессиональных направлений: библиотекарь, библиограф, архивист. Профессии многогранны: можно работать с архивами и фондами или организовывать культурно-просветительские и развлекательные мероприятия.

    • Менеджмент и управление – программы универсально подходят специалистам с техническим и гуманитарным образованием, желающим освоить управленческие специальности в сфере образования, недвижимости и т.д.

    • Транспорт– этот раздел охватывает множество специальностей, связанных с управлением транспортных потоков внутри города, и с управлением транспортными средствами.

    • Бухгалтерия, экономика, государственные закупки – освоить профессию бухгалтера можно в любом возрасте. Программы содержат законодательно-правовую базу, знакомят с особенностями ведения бухгалтерского учета в соответствии с этой базой, программным обеспечением.

    • Информационные технологии – многим людям старшего поколения, несмотря на огромный опыт и знания, сложно освоить компьютер и учиться работать с программным обеспечением на более высоком уровне, что негативно сказывается на их возможностях в любой профессиональной сфере.

    Система дополнительного образования предлагает множество возможностей. А если вам нужна подробная консультация об обучении через ЦЗН, обратитесь по контактным телефонам или напишите консультанту в чат – мы обязательно вам поможем!

     


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp