• Определение приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства будет зависеть от результатов рейтингового голосования
  • Определение приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства будет зависеть от результатов рейтингового голосования 30.03.2023

    Определение приоритетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства будет зависеть от результатов рейтингового голосования

    Как стало известно, перечень приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ пополнится. И речь в данном случае идет о сопровождении функционирования Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства. При этом сообщается, что в текущем году основная задача национального объединения будет заключаться в разработке и запуске цифровой платформы, ориентированной на внедрение инновационных решений.

    По этому поводу высказался Антон Глушков, занимающий пост президента НОСТРОЙ. Он, в частности, акцентировал внимание на необходимости обеспечения работы программного продукта, ориентированного на создание так называемой воронки, в которой должны оказываться все предложения, касающиеся модернизации действующих технических норм, а также инноваций в сфере современного строительства.

    По имеющимся на сегодня официальным данным, отечественным Минстроем создана рабочая группа представителей экспертного сообщества, которая будет заниматься отбором приоритетных инициатив, касающихся организации и непосредственно проведения НИОКР. При этом важно отметить, что окончательное решение по выделению средств на подобные мероприятия будет приниматься по результатам рейтингового голосования с участием представителей отечественного бизнеса. На данный момент ведется разработка соответствующих регламентных процедур. Согласно планам, процесс самого упомянутого голосования будет реализован как в ситуации с уже действующей программой «Активный гражданин». Напомним, что последняя используется в рамках обсуждения градостроительных решений, актуальных для столичного региона.

    По мнению специалистов, подобный подход позволит эффективно оптимизировать финансирование перспективных проектов, параллельно исключив дублирование направлений научных исследований. Помимо этого, речь идет о предоставлении возможности заинтересованным участникам процесса проверки результатов исследовательских работ на практике. Господин Глушков выразил надежду на то, что в течение месяца удастся разработать, оформить и утвердить план всех необходимых работ, которые дадут старт наполнению упомянутой «вороник». Параллельно глава НОСТРОЙ указал на необходимость согласования приоритетных документов, которые должны быть приняты в текущем году.

    Ключевой задачей начального этапа деятельности консорциума, созданного для обеспечения суверенитета отечественной строительной отрасли, а также оперативного и эффективного решения вопросов, связанных с импортозамещением, является преодоления разрыва реальными потребностями бизнеса и направлениями научно0прикладных исследований. Помимо этого, речь идет о стимуляции внедрения инновационных решений, а также обеспечении софинансирования соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в проведении которых заинтересованы российские разработчики технологий, производители строительной продукции и, конечно же, потребители.

    Подписание соглашения о создании консорциума, которое было инициировано Минстроем, прошло при участии таких федеральных автономных учреждений как «Главгосэкспертиза России», «РосКапСтрой» и «ФЦС». Помимо этого, в списке участников мероприятия оказались «РосСтройКонтроль», «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ, «Росатом», РААСН, НАИКС, Минпромторг, а также НОПРИЗ, НОСТРОЙ и техкомитеты по стандартизации, деятельность которых имеет непосредственное отношение к строительной отрасли.

    Напомним, что в декабре прошлого года нацобъединение строителей было определено базовой организацией консорциума, а его первое официальное заседание состоялось в расширенном формате 16 марта текущего года.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp