• Подготовку к строительству ОКС существенно упростят за счет сокращения перечня запрашиваемых документов
  • Подготовку к строительству ОКС существенно упростят за счет сокращения перечня запрашиваемых документов 21.03.2023

    Подготовку к строительству ОКС существенно упростят за счет сокращения перечня запрашиваемых документов

    Минстрой Российской Федерации активно работает над поэтапным сокращением на 30% исчерпывающего перечня документов, а также согласований, материалов и сведений, которые требуются компаниям-застройщикам и техническим заказчикам для возведения объектов капитального строительства. Соответствующие меры принимаются в рамках выполнения распоряжения главы государства No Пр-1483ГС от 24 августа 2022г.

    Актуальные на сегодняшний день и утвержденный на правительственном уровне список включает в себя 751 позицию. Минстрой разработал проект изменений, которые должны быть внесены в данный список с целью его актуализации, исключения продублированных позиций, а также устранения из перечня документов, доступных для получения самими органами власти. Помимо всего перечисленного, поводом для внесения корректив стали новые нормы действующего Градостроительного кодекса.

    Авторы проекта описываемого нормативно-правового акта акцентируют внимание на том, что необходимость принятие соответствующего постановления и утверждения изменений перечня документов, обусловлены, прежде всего, результатами анализа правоприменительной практики. По имеющимся данным, документ будет доступен для общественного обсуждения до 27 марта текущего года. В соответствии с планами, разработанные Минстроем изменения должны будут вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp