• Регионы начинают поэтапно переводить на новый метод ценообразования в строительстве
  • Регионы начинают поэтапно переводить на новый метод ценообразования в строительстве 02.03.2023

    Регионы начинают поэтапно переводить на новый метод ценообразования в строительстве

    Стало известно, что Минстрой РФ своим приказом № 9472-ИФ/09 от 22 февраля 2023 года официально ввел в действие алгоритм определения индексов изменений сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов. Речь идет о принципах расчетов в рамках ценообразования, которые будут актуальны в первом квартале текущего года для регионов, перешедших на ресурсно-индексный метод. Согласно актуальным статистическим данным, сейчас в контексте темпов наполнения ФГИС ЦС лидирующие позиции заняли Приморский край, а также Оренбургская, Ивановская, курская, Нижегородская, Ростовская и Новосибирская области.

    О том, что перевод регионов на указанный способ осуществления расчетов проводится поэтапно в период с первого по третий кварталы, напомнил в ходе совещания с ГРБС Игорь Манылов, занимающий пост главы «Главгосэкспертизы». Отмечается, что представители исполнительной власти на местах должны будут обращаться в указанное ведомство с соответствующие предложения, касающиеся расчетов индексов в следующих кварталах по мере того, как регион будет готов к использованию данного алгоритма.

    Согласно утвержденным планам, начиная с четвертого квартала этого года, описываемую методику расчетов сметной стоимости строительства начнут полноценно применять на практике во всех регионах РФ. При этом отмечается, что пока переход на РИМ не будет являться актуальным для ОКС, имеющих отраслевую специфику. Речь в данном случае идет, к примеру, о линейных объектах, железнодорожной инфраструктуре, а также автомобильных дорогах и прочем.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp