• С какими сложностями столкнутся строители после ухода Autodesk
  • С какими сложностями столкнутся строители после ухода Autodesk 30.05.2022

    С какими сложностями столкнутся строители после ухода Autodesk

    Совсем недавно, еще каких-нибудь несколько лет назад многие, скептически относились к перспективам цифровизации современной строительной отрасли. Однако в последнее время ситуация в корне изменилась, и достаточно активно соответствующий сегмент рынка наполняется специализированными предложениями. Речь идет как о технических средствах, так и программных продуктах: от дронов, камер и наладонников до IT-разработок, интернета вещей и предиктивной аналитики. Предсказуемо, что параллельно с появлением новых продуктов, становятся актуальными вопросы взаимосвязи всех решений в единую систему.

    В России ощутимый удар по цифровизации строительной отрасли могут нанести санкции. Прежде всего, речь идет о заявлениях ведущих игроков рынка об уходе из страны. Однако, на этом фоне, перед отечественными разработчиками открываются более чем привлекательные перспективы. 

    В чем нуждается отрасль 

    Первостепенной задачей автоматизации и цифровизации предсказуемо является повышение эффективности работы строителей. Согласно актуальной статистике, наиболее заинтересованными в соответствующих разработках оказались предприятия, представляющие малый и средний бизнес. При этом, в соответствии с запросами, предлагаемые системы должны базироваться на трех основах:

    1. Интеграция, предусматривающая использование облачных технологий, аккумулирующих информацию из разных источников и визуализирующих ее.
    2. Уберизация, ориентированная в данном случае, прежде всего, на упрощение поиска специалистов.
    3. Предиктивная аналитика, позволяющая с максимальной точностью прогнозировать сроки выполнения работ, исключая риски ошибок, которые может допустить человек при анализе имеющихся данных.

    С учетом всего перечисленного нетрудно сделать вывод, что современные строительные компании испытывают потребность в комплексных платформах. Идеальный вариант – полноценная экосистема.

    На чьих плечах оказалось обеспечение цифровизации строительства в России

    В настоящее время можно выделить четыре основные категории компаний, специалисты которых работают над решением рассматриваемых проблем, а именно:

    1. Истинных гигантов отрасли – Oracle и SAP. Главная проблема состоит в их уходе с российского рынка. На этом фоне стоит акцентировать внимание на сложности адаптации, настройки и обслуживании предлагаемых комплексных решений.
    2. IT-разработчики. Здесь одним из ключевых моментов является отсутствие достаточного отраслевого опыта.
    3. Узкоспециализированные компании. Их работа ориентирована преимущественно на решение конкретных задач. Как правило, это производство дронов, лазерных приборов и прочих устройств.
    4. Предприятия, осуществляющие деятельность в области современного строительства. Именно в данном случае речь идет о полноценном понимании потребностей отрасли, что позволяет разрабатывать, в том числе, комплексные решения.

    Что сейчас доступно на российском рынке

    Современные специализированные продукты имеют разный функционал и масштабы применения. На данный момент в рамках цифровизации рассматриваемой сферы активно используются:

    • BIM-моделирование, обеспечивающее возможность визуализации объектов строительства, а также выявления коллизий, пересекающих инженерные системы, и их своевременного исключения. Минус моделей заключается в отсутствии данных о материально-техническом обеспечении, логистике, а также задействованной рабочей силе и технике.
    • Аэромониторинг, осуществляемый с использованием дронов. Является актуальным на начальной стадии строительства, до появления тепловых контуров.
    • Технические спецсредства и программные решения в виде лазерных измерительных приборов, 3D-сканеров, внутренних камер, наладонники и облачные технологии.
     

    Из доступных на сегодня отечественным специалистам продуктов можно выделить следующие зарубежные и российские разработки:

    • Autodesk – специализированный софт, широко используемый в сфере гражданского и промышленного современного строительства. Данная технология способна самостоятельно создавать двух- и трехмерные модели в соответствии с поставленными задачами. По мнению специалистов, недоступность программного продукта ощутимо осложнит проектирование в строительной сфере.
    • Primavera – программное решение для составления графиков, планирования бюджетов и ресурсов. Ключевой недостаток обусловлен тем, что специалист, принимающий важные решения, получает всю информацию в виде таблиц в формате Exel и презентаций. Сервис является продуктом и собственностью Oracle, а, следовательно, с большой вероятностью окажется недоступным в РФ.
    • 1С (RENGA) – популярный и давно доказавший свою эффективность программный продукт, широко используемый преимущественно при формировании бюджетов строительства.
    • PragmaCore – интеллектуальная система, ориентированная на выполнение задач, связанных с планированием, мониторингом и контролем проведения строительных работ при полном исключении участия человека. На данный момент продукт на стадии разработки.
    • PlanRadar – облачное решение, предоставляющее доступ к технической документации всем задействованным в проекте специалистам. Важный недостаток заключается в отсутствии возможности оценки общей картины происходящего, поскольку строительство регулируется исключительно посредством постановки конкретных задач.

     

    На фоне всего перечисленного стоит акцентировать внимание на такой уникальной разработке как Renga. Речь в данном случае идет о российской BIM-системе, функционал которой ориентирован на комплексное проектирование. Она создавалась для максимального облегчения работы, архитекторов, конструкторов и инженеров. Если оценить систему с позиции архитектора, то можно выделить следующие важные преимущества:

    • Максимально простой и понятный на интуитивном уровне интерфейс.
    • Точная передача создаваемой моделью замысла специалиста.
    • Одна BIM-модель используется при создании графической проектной и сметной документации, а также для визуализации проекта.
    • За счет автоматизации процессов архитектор избавляется от необходимости вычерчивания планов, разрезов и фасадов, а также от определения спецификаций.
    • Ускорение рабочего процесса, обусловленное возможностью совместной работы архитектора и конструктора.
     

    Не менее важными являются следующие аргументы в пользу выбора данного отечественного продукта:

    • Пользовательские – максимальная простота освоения системы и ее использования, эффективность принятия решений, высокая скорость 3D-моделирования, доступность разного уровня детализации, наличие каталогов оборудования и материалов, взаимодействие со специализированными программами.
    • Технологические – выпуск обновлений с интервалом в 1,5 месяца, компактный файловый формат, интеграция с 1С, бесплатное API.
    • Экономические – постоянная и временная схемы лицензирования при сравнительно низкой стоимости самих лицензий без учета курсов валют, оптимизация затрат на модернизацию используемого оборудования, доступная стоимость обучения сотрудников.
    • Политические – полностью отечественная разработка, исключение каких-либо санкционных рисков, полное соответствие актуальным нормам и требованиям.
     

    Помимо всего перечисленного стоит выделить и такие важные плюсы как вовлечение молодых специалистов, а также возможность сохранения в штате действующих сотрудников за счет простоты освоение инструмента и BIM. Не менее важную роль играет прямая поддержка разработчика.

     

    Автоматизация строительства с учетом объективной реальности

    При выборе оптимального продукта в каждом конкретном случае рекомендуется:

    1. Проанализировать актуальные предложения.
    2. Ознакомиться с демо-версиями программ.
    3. Объективно оценить ключевые плюсы и минусы каждого варианта с учетом особенностей объекта и реализуемых проектов.

    Такой системный подход гарантированно позволит сократить финансовые расходы, исключив затраты на освоение и внедрение лишних технических средств и программ. К примеру, аэромониторинг позволит экономить финансы и время на этапе проведения геодезических работ. В то же время 3D-принтер по бетону окажется актуальным при реализации крупномасштабных проектов, но будет нерентабелен на разовых объектах. В любой ситуации важно, чтобы цифровизация процессов позволяла сокращать временные и, прежде всего, финансовые затраты. А в ситуациях, когда речь идет о рентабельности, одним из рациональных решений будет активное использование именно отечественных разработок. С учетом всех объективных плюсов имеет смысл уделить внимание российской системе Renga.

     

    Перспективы отечественной цифровой стройки

    Предсказуемо в России фиксируется повышенный спрос на цифровизацию в области современного строительства. С учетом санкций и ситуации на рынке с большой вероятностью сейчас может разгореться достаточно жесткая конкурентная борьба разработчиков за лучший специализированный продукт. Важно, что в этих реалиях как крупные игроки, так и государство демонстрируют готовность инвестировать в соответствующие разработки.

    Ключевой момент заключается в правильном выборе перспективных проектов. Помимо этого негативное влияние может оказать кадровый голод. Однако, согласно прогнозам, ситуация с оттоком IT-специалистов стабилизируется. В итоге цифровизация строительства в РФ, невзирая на санкции, продолжит двигаться в направлении разработки и запуска комплексных решений. А уже сегодня одним из ярких доказательств этому стала система Renga.

    ________________________

    Пройти обучение по программе "Renga: архитектура"

    Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса (МАСПК) — предлагает специалистам в сфере проектирования архитектурных конструкций, как знакомым с системой Renga, так и планирующим начать работу с ней, профильный курс повышения квалификации «Renga: архитектура» длительностью 72 академических часа.




    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp