• Требования профстандартов станут обязательными для работников, обеспечивающих пожарную безопасности
  • Требования профстандартов станут обязательными для работников, обеспечивающих пожарную безопасности 01.02.2022

    Требования профстандартов станут обязательными для работников, обеспечивающих пожарную безопасности

    25 января 2022 года в первом чтении принят проект поправок к ФЗ-69 (от 21.12.1994 г.) о соответствии специалистов, привлекаемых к выполнению работ в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям (Проект федерального закона № 1188754-7). Требования изложены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах: уровень образования, периодичность обучения на курсах повышения квалификации, необходимые умения.

    Новый законопроект обяжет работодателей назначать на должности ответственных за обеспечение пожарной безопасности и привлекать к выполнению работ только тех работников, чья подготовка соответствует требованиям профстандартов. В России работы по монтажу противопожарных систем, обслуживанию средств пожарной безопасности и т.д. относятся к лицензируемым видам деятельности (в соответствии с ФЗ-537 от 21.11.2011г.), что обязательно нужно учитывать при заключении договора с подрядной организацией.

    Таким образом, для обеспечения пожарной безопасности на своем объекте, руководителям необходимо будет назначить сотрудника с соответствующей квалификацией, или обратиться к сторонней организации, имеющей лицензию на выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности.



    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp