• В НОСТРОЙ выступили с поддержкой ГОСТ на ведение исполнительной документации
  • В НОСТРОЙ выступили с поддержкой ГОСТ на ведение исполнительной документации 07.03.2023

    В НОСТРОЙ выступили с поддержкой ГОСТ на ведение исполнительной документации

    В рамках заседания технического совета НОСТРОЙ, состоявшегося 3 марта текущего года, проходило обсуждение актуализации ГОСТ Р 70108-2022 и касающегося оформления и ведения исполнительной документации, а также ее формирования в цифровом виде. По итогам мероприятия было принято решение поддержать введение данного ГОСТа. Но при этом отмечается, что, невзирая на вступление в силу нацстандарта еще с 1 января, необходимо учитывать тот факт, что отечественная нормативная база меняется рекордно активными темпами.

    В рамках указанного мероприятия с предложением к совету выступил Юрий Десятков, являющийся членом технического совета и координатором НОСТРОЙ по УФО. Его суть заключается в том, чтобы сконцентрировать внимание на важности прецедента актуализации рассматриваемого ГОСТа раньше определенных сроков. Во время обсуждения как самого стандарта, так и соответствующих инициатив на совещании было принято решение, касающееся организации и проведения мониторинга потенциальных изменений в документах, ориентированных на техническое регулирование и стандартизацию в строительной сфере.

    На рассматриваемом заседании техсовета были приняты важные решения, касающиеся планов работ, которые должны быть выполнены в текущем году. Данным органом запланировано проведение совместных с профильными комитетами организации заседаний. Также речь идет об активном участии в приоритетных направлениях деятельности НОСТРОЙ с концентрацией внимания на продуктивном взаимодействии с Консорциумом по выработке технической и инновационной политики в строительстве. Отмечается заинтересованность в развитии актуальной системы проверки качества стройматериалов и изделий, которые испытываются в лабораторных условиях.

    Выступил на заседании и Равиль Умеров, занимающий пост главы Технического совета НОСТРОЙ. Он представил отчет о проделанной в течение прошлого года работе. В итоге соответствующий документ был одобрен и рекомендован к утверждению.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp