• В отечественном Минстрое занялись дорожной картой повышения качества стройматериалов
  • В отечественном Минстрое занялись дорожной картой повышения качества стройматериалов 28.03.2023

    В отечественном Минстрое занялись дорожной картой повышения качества стройматериалов

    В Минстрое обсудили поступившие предложения, касающиеся разработки дорожной карты, то есть, плана мероприятий, которые будут ориентированы на эффективное повышение качества стройматериалов. Как сообщается, в дискуссии на тему борьбы с фальсифицированной продукцией и сокращения ее доли на отечественном рынке строительных материалов участвовали Ирек Файзуллин, возглавляющий указанное ведомство, Валентин Летуновский, занимающий пост замначальника Контрольного управления Президента РФ, главы НОПРИЗ и НОСТРОЙ Анвар Шамузафаров и Антон Глушков, а также представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта и Расаккредитации.

    Глава Минстроя РФ выступил с разъяснениями, касающимися комплекса предстоящих мероприятий. В частности, господин Файзуллин подчеркнул, что главной целью реализации представленного плана является формирование комплексной и целостной системы обеспечения качества и максимального уровня безопасности рассматриваемой продукции на этапах ее производства, оборота и непосредственно применения.

    Как стало известно, проект дорожной карты, ставший темой для обсуждения представителями перечисленных ведомств, затрагивает мероприятия:
    • ориентированные на максимальное повышение качества стройматериалов и активное внедрение передовых технологий;
    • направленные на качественную подготовку квалифицированных специалистов, включая научную сферу;
    • относящиеся к совершенствованию действующей системы ценообразования.

    По информации, предоставленной Минстроем, ключевой момент разработанного плана может стать формирование и запуск цифровой системы контроля качества строительной продукции, который будет осуществляться на всех этапах: от производства до оборота на рынке. Помимо этой составляющей разрабатываемого плана мероприятий, обсуждались следующие важные вопросы:
    • Актуальность и возможность формирования официального реестра добросовестных поставщиков качественной продукции.
    • Оптимизация регулирования функционирования специализированных испытательных лабораторий.

    Как сообщили в пресс-центре Минстроя, в ходе проведенного совещания удалось достичь определенных договоренностей в вопросах сотрудничества с целью выработки подходов, которые со своей стороны позволят повысить качество строительной продукции, представленной на отечественном рынке.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp