• В сентябре начнется эксперимент по созданию цифровой образовательной среды
  • 29.06.2020

    В сентябре начнется эксперимент по созданию цифровой образовательной среды

    В сентябре 2020 в России начнется эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦСО). Предполагаемая дата завершения эксперимента – 31 декабря 2022 года. Проект постановления уже размешен на федеральном портале, в нем сообщается, что эксперимент по внедрению ЦСО коснется общего среднего и средне-специального образования, а также дополнительного и дополнительного профессионального образования взрослых и детей. В соответствии с постановлением, ЦСО – это условия, в которых будут реализовываться образовательные программы с применением технологий дистанционного обучения.

    В эксперименте примут участие несколько крупных регионов России: Алтайский край, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Московская области, Пермский край, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. Планируется, что ЦСО внедрят в свою работу более полутора тысяч школ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что на апробацию дистанционных технологий выделено 3 миллиарда рублей, а планируемая сумма финансирования составит 44 миллиарда. Выделенные средства пойдут на компьютеризацию учебных заведений и обеспечение высокоскоростного доступа в интернет: не менее 100 Мб/с в городской местности и не менее 50 Мб/с в сельской местности.

    Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» (существующий в рамках национального проекта «Образование») нацелен на обеспечение качественного и доступного образования для детей и взрослых, - он распространяется не только школьное, но и профессиональное обучение, и повышение квалификации.

    В 2024 году ЦОС планируется внедрить по всей стране. Предполагается, что к этому времени 100% образовательных учреждений получат необходимое оснащение и доступ к интернету.


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp