• Выходные и новогодние праздники: как мы будем работать в декабре и в январе
  • 12.12.2018

    Выходные и новогодние праздники: как мы будем работать в декабре и в январе

    Как мы будем работать в декабре и январеНаступающий 2019 год начнется неделей каникул, перед которой нас ждет финальная рабочая неделя. Поскольку самая важная дата - 31 декабря - выпала на понедельник, последнюю субботу уходящего 2018 года решено было сделать рабочим днем. Это означает, что большинство предприятий и организаций продолжат работать в обычном режиме, а те граждане, кому придется выйти на работу и в Новый год, вправе рассчитывать на увеличенную тарифную ставку.

    Как мы будем работать в субботу, 29 декабря?

    Продолжительность рабочего дня, предшествующего празднику, сокращается на один час. Такой порядок установлен Трудовым кодексом РФ (статья 95). Если же по какой-либо причине работника не отпускают на час раньше, то это время считается переработкой. Его могут компенсировать, предоставив дополнительное свободное время, или же оплатить по нормам, установленным для сверхурочной работы. 

    Как долго будут длиться зимние каникулы?

    Праздничная неделя продлится до 8 января включительно. Многие организации продолжат работать и в праздничные дни, в основном это магазины, аптеки, больницы. В среднем перерыв в работе торговых организаций в новогодние праздники составляет от трех до пяти дней. Большинство граждан вернется к трудовой деятельности 9 января. Первая рабочая неделя 2019 будет очень короткой и продлится всего три дня. 

    Могут ли отменить новогодние каникулы?

    Предложения об отмене долгих каникул иногда звучат в Государственной Думе РФ, однако, абсолютное большинство депутатов и рядовых граждан выступают против. Праздничная неделя, на которую выпадают и Новый год, и Рождество, давно стала любимой традицией россиян. Одним из главных аргументов в защиту новогодних каникул является факт, что по совокупному количеству рабочих часов население России опережает многие европейские страны. 

    Университет МУИР продолжит работать и принимать заявки на обучение 29 декабря. Это означает, что и в предпраздничную субботу вы можете записаться на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по телефонам Академии или через наш сайт. Ознакомьтесь со списком программ.

    Ознакомьтесь со списком программ

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp