• Исполнители решений о комплексном развитии территорий получат равные права
  • Исполнители решений о комплексном развитии территорий получат равные права 10.10.2023

    Исполнители решений о комплексном развитии территорий получат равные права

    Законодатели стремятся обеспечить равные права и обязанности для юридических лиц, которые осуществляют комплексное развитие территорий, и лиц, с которыми заключаются договоры о комплексном развитии территорий.

    Законопроект № 452646-8 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о регулировании вопросов комплексного развития территорий) включен в план работы Государственной Думы на ноябрь 2023 года как приоритетный законопроект.

    Инициаторы законопроекта отмечают, что комплексное развитие территорий может осуществляться не только юридическими лицами, определенными Российской Федерацией или субъектом РФ, через заключение договоров о комплексном развитии территорий. Однако таким юридическим лицам не предоставляются все права, которыми обладают те лица, с которыми заключены договоры о комплексном развитии территорий. Например, такие юридические лица не имеют возможности самостоятельно принимать решения о разработке планировочной документации для территории, обращаться к владельцам сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также сетей связи для заключения договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к этим сетям.

    Внесенные поправки в Градостроительный кодекс также предусматривают возможность реализации проектов комплексного развития территорий в соответствии с предварительно утвержденной планировочной документацией для территорий.

    Кроме того, проекты комплексного развития территорий должны быть согласованы с программами развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, включая реконструкцию или перемещение инженерных сетей, относящихся к категории линейных объектов.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp