Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

МАСПК

Комитет НОПРИЗ одобрил проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель» 12.10.2023

Комитет НОПРИЗ одобрил проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель»

12 октября 2023 года состоялось очередное заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству под руководством вице-президента НОПРИЗа Алексея Воронцова.

Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗа, представила участникам заседания проект профессионального стандарта "Архитектор-градостроитель". Проект стандарта, который разрабатывается Национальным объединением изыскателей и проектировщиков по собственной инициативе, был доработан с учетом поступивших комментариев и предложений. Члены комитета обсудили представленную версию проекта профессионального стандарта и одобрили ее, внесши несколько поправок на заседании. В ближайшее время проект будет отправлен на утверждение в Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

Алексей Воронцов отметил, что НОПРИЗ активно разрабатывает ряд профессиональных стандартов для архитекторов, отражающих специфику архитектурной профессии. Минюст уже утвердил и успешно использует такие профессиональные стандарты, как "Архитектор", "Ландшафтный архитектор", "Архитектор-реставратор" и "Архитектор-дизайнер". После процедуры утверждения, проект профессионального стандарта "Архитектор-градостроитель" также будет включен в этот ряд.

На данный момент НОПРИЗ и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования разработали 44 профессиональных стандарта, и еще 8 находятся в процессе разработки.

В 2024 году НОПРИЗ планирует обновить профессиональный стандарт "Архитектор". "Одним из важных изменений будет введение требования к навыку работы с архитектурной графикой, которое является ключевым для выполнения профессиональных обязанностей в нашей сфере", - подчеркнул Алексей Воронцов.

В ходе заседания члены комитета также рассмотрели обращение ООО "СТБ Проект" относительно требований к лицам, осуществляющим авторский надзор, и обсудили разработку пакета поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые включают в себя вопросы, касающиеся авторского надзора.

Завершая заседание, Алексей Воронцов поручил членам комитета предложить свои идеи для плана работы комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству на 2024 год.

Возврат к списку