• Совет НОПРИЗ принял ряд решений по организации деятельности объединения и его членов
  • Совет НОПРИЗ принял ряд решений по организации деятельности объединения и его членов 19.10.2023

    Совет НОПРИЗ принял ряд решений по организации деятельности объединения и его членов

    13 октября 2023 года в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) под руководством президента Анвара Шамузафарова состоялось заседание совета. На заседании были приняты решения, касающиеся текущей деятельности объединения и его членов.

    Совет утвердил заключение о возможном исключении саморегулируемой организации Ассоциация проектировщиков "Объединение организаций архитектурно-строительного проектирования" (Ассоциация "ООАСП") из государственного реестра саморегулируемых организаций. Решение было принято с учетом позиции окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ для Северо-Западного федерального округа. В последующем, обращение о возможном лишении Ассоциации статуса саморегулируемой организации будет направлено в Ростехнадзор.

    Относительно пяти специалистов, в отношении которых от ФАУ Главгосэкспертизы поступили заявления об исключении их данных из Национального реестра специалистов инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС), Совет принял противоположное решение. После анализа предоставленных материалов комиссией НОПРИЗ, ответственной за рассмотрение таких заявлений, было рекомендовано не удовлетворять заявления ФАУ "Главгосэкспертиза России" о исключении данных о пяти специалистах из НРС. Совет согласился с решением комиссии, так как не было достаточных оснований для исключения данных специалистов в соответствии с действующим законодательством.

    На заседании совета также была утверждена обновленная редакция Регламента о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Было согласовано перераспределение денежных средств в рамках Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2023 год, а также участие НОПРИЗ в международной выставке-форуме "Россия".

    В регламенте ведения НРС был уточнен порядок исключения данных о специалистах, включенных в НРС по двум видам деятельности. В соответствии с этим, данные об участниках системы внутреннего контроля нельзя исключать из НРС. После завершения занятости в государственной службе эти специалисты должны успешно пройти процедуру независимой оценки квалификации (НОК) в течение трех месяцев. Однако данные о специалистах, занимающихся двумя видами деятельности, могут быть исключены из НРС только для конкретной профессиональной деятельности, по которой специалист не прошел процедуру НОК вовремя.

    Руководитель аппарата НОПРИЗ, Алексей Кожуховский, сообщил о планах участия НОПРИЗ в международной выставке-форуме "Россия". В соответствии с указом Президента России Владимира Путина от 29 марта 2023 года № 215 и распоряжением Правительства России от 28 августа 2023 года № 2286-р, выставка-форум состоится на территории Выставки достижений народного хозяйства с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. НОПРИЗ примет участие в разделе "Строим будущее" совместно с другими национальными объединениями, работающими в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства, а также с организациями из строительной отрасли России.

    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp