• Рекомендации по оценке рисков на рабочих местах начнут действовать 01 марта
  • Рекомендации по оценке рисков на рабочих местах начнут действовать 01 марта 09.02.2022

    Рекомендации по оценке рисков на рабочих местах начнут действовать 01 марта

    01 марта 2022 года в России начнут действовать рекомендации Минтруда по оценке профессиональных рисков на рабочих местах (полное наименование документа - Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей на рабочих местах). Документ утвержден Приказом Минтруда РФ№36 от 31.01.2022 г. Он предназначен для руководителей и специалистов по охране труда, представителей профсоюзов и т.д., и разработан для содействия в создании системы управления профессиональными рисками в системе охраны труда на предприятиях всех организационно-правовых форм.

    В соответствии с рекомендациями, риски на рабочих местах следует классифицировать по видам профессиональной деятельности, источникам возможных угроз, степени вероятного вреда. В группу рисков по видам деятельности включены опасности, возникающие из-за специфических климатических и географических условий, характера работ (например, обслуживание электросетей под напряжением), нарушения должностных инструкций. Риски по источникам угроз разделены на физические, химические, эргономические, биологические и природные. Риски по степени вреда связаны с травматизмом на рабочих местах и развитием профессиональных заболеваний у сотрудников.

    Документ предписывает работодателям выполнять следующие действия для оценки профессиональных рисков: собирать информацию о потенциальных угрозах на производстве, обследовать рабочие места и выявлять угрозы в соответствии с нормативными требованиями в области охраны труда. Также в нем содержится примерный перечень объектов, которые могут стать источником опасности на производствах, и типовые анкеты для результатов осмотра рабочих мест и опроса сотрудников.


    Возврат к списку

    Напишите
    нам в WhatsApp